Интервью с Павлом Калмыковым

Меня зовут Павел, я учусь на первом курсе магистратуры кафедры Э5.

Осенью 2017 года я подал заявку на конкурс Студент года в номинации «Предпринимательство». Не ожидал, что меня наградят, так как среди бауманцев много успешных состоявшихся бизнесменов.

У меня проект «Робострой» в сфере технологий и решений для строительства, компании пока ещё нет, но мы с командой движемся к этому. Уже 2 раза меняли концепцию нашего продукта, так как она не отвечала требованиям рынка. Поэтому я подавал только презентацию проекта, и чтобы показать всю свою деятельность, ещё прикрепил материалы о своём исследовании гидрофобных покрытий, о спортивных достижениях за университет в парусном спорте, организации конференции «Гидравлика», импортозамещении запчастей для американских станков, и др.

Заявку я подавал по рекомендации руководителя бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана, серийного технологического предпринимателя, выпускника МГТУ — Андриянова Ивана.

В инкубатор можно прийти с идеей продукта или компании, тебя проконсультируют, помогут советами, знаниями. А когда ты уже становишься компанией с перспективами, окажут поддержку в привлечении инвестиций для роста.

Не ожидал, что меня вообще наградят, так как на подаче документов, особенно по научной деятельности, были ребята очень продвинутые и активные, они приходили с толстыми папками, где были участие в конференциях, научные статьи, исследования, патенты и так далее. В обычной жизни с ними редко пересекаешься, и участие в конкурсе «Студент года», особенно церемония награждения, когда ты слышишь об огромных успехах других, дает понимание, что тебе есть куда стремиться.

Калмыков Павел, Э5-22м