Итоги научных конференций, апрель 2019 г.

В 2019 году отмечается 85-лететие со дня рождения первого в мире летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина. В рамках празднования этого юбилея проводится серия научно-технических конференций посвященных достижениям в космической отрасли.

Представляем краткий отчет об участии наших аспирантов и преподавателей в четырех высокорейтинговых и знаковых конференциях.

15-17 апреля 2019 г. в Институте космических исследований (ИКИ РАН) г. Москва, состоялась XVI Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященная Дню космонавтики.

В работе секции «Космическое приборостроение и эксперимент» приняли участие наши аспираты и выпускники.

• «Разработка метода расчета и создание вихревого струйного устройства для управления потоком газа» докладчик Александр Усс, аспирант кафедры Э5, научный руководитель д.т.н., профессор А. В. Чернышев;
  • «Разработка нейро сетевой математической модели для оценки объемного расхода через пропорциональный клапан» докладчик Михаил Зеленов, инженер-технолог 1-й категории ФГУП «НПО «ТЕХНОМАШ», аспирант кафедры Э5, научный руководитель д.т.н., профессор А. В. Чернышев);
  • «Исследование динамических процессов в клапанных узлах агрегатов пневматических систем ракетно-космической техники», докладчик выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, ведущий инженер-конструктор и аспирант РКК «Энергия» Антон Лебедев, научный руководитель д.т.н., профессор А. В. Чернышев.

В процессе проведения конференции велась YouTube-трансляция докладов. Видео запись доклада можно посмотреть по ссылке

V ежегодная Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов.

В ФГПУ ЦНИИмаш (Роскосмос) в центре управления полётами г. Королев, Московской обл. с 9 по 12 апреля 2019 г. проходила ежегодная Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов.

С докладом на тему: «Акустический метод контроля параметров динамических процессов в клапанных узлах агрегатов пневматических систем ракетно-космической техники» выступил выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, ведущий инженер-конструктор и аспирант РКК «Энергия» Антон Лебедев, научный руководитель д.т.н., профессор А. В. Чернышев.

Закрывая конференцию, председатель её оргкомитета, заместитель генерального директора ФГУП ЦНИИмаш по управлению полётами – начальник ЦУПа, д.т.н. М. М. Матюшин сказал: «Я считаю, что конференция прошла очень удачно. На ней было заслушано около пятидесяти интересных, разноплановых и актуальных докладов, которые были посвящёны как перспективной теме освоения планет и спутников планет Солнечной системы, так и повышению эффективности работы существующих средств управления полётом космических аппаратов.

Молодежь. Техника. Космос.

С 24 по 26 апреля 2019 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялась XI Общероссийская научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос». Посвящается 85-летию со дня рождения первого в мире летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина.

Уже второй год наши сотрудники с успехом принимают участие в этой конференции.

В этом году были представлены доклады:

В рамках работы конференции состоялась встреча с советским и российским военным и учёным, кандидатом военных наук, профессором, автором более 120 научных трудов в области военно-медицинской и космической техники, первым водителем лунного самоходного аппарата «Луноход-1», профессором, доктором технических наук, генерал-майором авиации Вячеславом Георгиевичем Довганем.

А так же с Героем Российской Федерации, лётчиком – космонавтом Сергеем Васильевичем Авдеевым, на которой участники конференции имели возможность пообщаться с космонавтом узнать много интересного о его деятельности.  С. В. Авдеев к.ф.-м.н., доцент, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, осуществил 3 полета на космическую станцию «МИР» в качестве борт-инженера,  кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция).

В настоящее время Сергей Васильевич занимает должность заместителя начальника отделения ФГУП «ЦНИИМаш» «Планирование и реализация научно-технической деятельности ЦУП».

Результаты конференции:

Призовое место в секции №1 «РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ И АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА». Докладчик Усс А. Ю. / МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В церемонии награждения принимал участие советский и российский космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам, президентом Федерации Самолётного Спорта России Сергей Константинович Крикалев.

Будущее в чертежах

В этом году в рамках конференции «Молодежь. Техника. Космос.» в БГТУ «ВОЕНМЕХ» прошел конкурс лучших научно-технических работ среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов – «БУДУЩЕЕ В ЧЕРТЕЖАХ».

От нашей кафедры в конкурсе участвовал коллектив молодых преподавателей и аспирантов в составе: к.т.н., доцент Пугачук Александр Сергеевич, к.т.н., доцент Борисов Ю.А, аспирант Усс А.Ю. На конкурс был представлен проект «Разработка комплекса оборудования пробоподготовки для проведения лабораторных и клинико-диагностических исследований». Научный руководитель проекта д.т.н., профессор Чернышев Андрей Владимирович. Проект представлял аспирант Александр Усс.

По итогам экспертной оценки авторский коллектив награжден дипломом II степени «за наиболее интересное научно-техническое решение».