Курганская область принимает научно-производственную миссию МГТУ

Научно-производственная миссия представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана в Курганскую область

«Межрегиональное сотрудничество: опыт, перспективы развития»

5 февраля 2020 года состоялась поездка делегации МГТУ им. Н.Э. Баумана в составе декана факультета “Энергомашиностроение”  д.т.н., профессора Жердева Анатолия Анатольевича, зав. кафедрой Э5 “Вакуумная и компрессорная техника” д.т.н., профессора Чернышева Андрея Владимировича и к.т.н.,  доц. кафедры Э5 Пугачука Александра Сергеевича в г. Курган с научно-производственной миссией.

Наша делегация приехала в Курган с двухдневным визитом по приглашению координационного совета Курганского территориально-отраслевого кластера «Новые технологии арматуростроения» при содействии департамента экономического развития Курганской области.

В первый день 5.02.20 состоялась встреча с представителями промышленности и Курганского Государственного университета, в рамках круглого стола «Межрегиональное сотрудничество: опыт, перспективы развития» обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в таких направлениях как выполнение совместных НИР и НИОКР, прием в магистратуру, курсы повышения квалификации и практика на предприятиях Курганской области.

6 февраля, делегация посетила Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры (КЦИСС), а также ведущие предприятия арматурного кластера Зауралья.

В результате поездки научно-производственной миссии в г. Курган налажено тесное сотрудничество с АО «АК «Корвет», ООО НПФ «МКТ-АСДМ и АНО “КЦИСС”. На сегодняшний день прорабатываются контракты на НИР и НИОКР на основе производственных задач партнеров, подготовлена техническая база для дистанционной демонстрации испытаний трубопроводной арматуры из АНО “КЦИСС”, ведется разработка программ для курсов повышения квалификации сотрудников предприятий-партнеров, а также программ прохождения практики студентов на предприятиях г. Курган, проводится работа по содействию приема в магистратуру, аспирантуру и докторантуру представителей партнерских организаций.

Читайте подробный отчет о поездке.