Пугачук Александр Сергеевич

Пугачук Александр Сергеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры Э5 «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель зав. кафедрой по научной работе, руководитель направления и зав. лабораторией “Пневмомеханика и запорно-регулирующая арматура”, старший научный сотрудник лаборатории №10.1. — газотурбинных технологий ОИВТ РАН.

32 года, в 2011 г. окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана с красным дипломом, в 2016 г. защитил кандидатскую диссертацию. Лауреат конкурса УМНИК 2014 г. Лауреат стипендии Правительства РФ (2012 г.). Дважды лауреат стипендии Президента РФ (2012 и 2019 гг).

  • Опыт научно-исследовательской работы с 2010 г, имею более 65 научных публикаций (из них 20 Scopus, 14 Web of Science), патент на полезную модель вакуумной установки, участник десятков российских и международных научных конференций.
  • Стаж работы инженером конструктором с 2008 г. на предприятиях АО НПП «Салют», ОАО «Сатурн – Газовые турбины», НПЦ САЭС в ПАО «НПО «Алмаз» и в НИИ “Энергомашиностроение” МГТУ им. Н.Э. Баумана.
  • Опыт преподавания — с 2012 г в качестве ассистента, с 2017 г. в качестве доцента каф. Э5. Под руководством Пугачука А.С. на «отлично» защищены 3 магистерские и 2 бакалаврские выпускные квалификационные работы. Провожу лекции и семинары по курсам: “Компьютерные технологии в вакуумной и компрессорной технике”, “Вакуумные и пневмомеханические устройства в технологии живых систем”, а также Курсовые работы, Курсовые проекты и научно-исследовательские работы в рамках дисциплин кафедры.
  • Компетенции в сфере CAD: SolidWorks, Siemens NX, Компас, AutoCAD, CATIA.
  • Компетенции в сфере CAE: Ansys CFX, STAR CCM+, Comsol Multiphysics.
  • Программирование – в средах C++, Delphi, Mathcad.

В свободное от учебной и научной деятельности – вокалист и гитарист двух групп, в составе которых выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана (направление рок и альтернатива), в том числе кафедры Э5; участник ансамбля-хора Perpetuum Mobile в составе которого становился лауреатом различных всероссийских и международных конкурсов.

Для студентов и абитуриентов сообщаю: “Если вы хотите развиваться, я помогу вам в этом, будь это инженерное, научное, творческое или даже личностное направление. Но взамен потребую активность, ответственность и уважение”