Доклад по теме кандидатской диссертации выпускника кафедры Э5

25 сентября на заседании кафедры Э5 был представлен доклад по теме кандидатской диссертации выпускника 2018 года Владимира Валерьевича Волкова-Музылёва. В настоящее время Владимир Валерьевич работает ведущим инженером в Объединённом институте высоких температур РАН.

Для решения ряда современных энергетических задач разрабатываются высокоскоростные установки на базе турбокомпрессоров и турбогенераторов. При высокой частоте оборотов особое внимание должно уделяться подшипниковым узлам, в которых вращается ротор. Работа Волкова-Музылёва связана с расчетом и экспериментальными исследованиями радиальных лепестковых газодинамических подшипников со специальными упругими элементами. Для таких опор не требуется система смазки, что может позволить сократить стоимость машины почти на 20%.

Представленные результаты исследования вызвали длительное обсуждение. Участники заседания отметили большой объем выполненной работы. Владимир Валерьевич зафиксировал возникшие замечания, и мы надеемся, что они будут учтены на завершающем этапе при подготовке диссертации к защите.