Системная инженерия ракетно-космической техники

💬 23 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Системная инженерия ракетно-космической техники» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На повестке стоял вопрос рассмотрения тем студенческих научно-исследовательских работ, которые студенты ПИШ будут выполнять в 2024 году в рамках проектной деятельности совместно с наставниками с предприятий-партнеров и университета.

К защите были представлены 31 проект для реализации по 16 программам высшего образования ПИШ.
На предварительном этапе все заявленные тематики НИРС ПИШ были проработаны и согласованы с предприятиями РКО.

«Все проекты представляют огромный интерес для РКО. Большинство из них будут всячески поддерживаться Госкорпорацией «Роскосмос», — отметил Рахмилевич Е.Г., заместитель директора Департамента промышленной политики и технологического развития.

Кафедра э5 представила 3 проекта НИРС по 2 новым программам, которые начнут работать с сентября 2024 года: «Системная инженерия вакуумных систем и установок» и «Вакуумная инженерия пневмогидравлических систем в области РКТ».

⚙️ Особое внимание при защите члены совета уделяли междисциплинарности планируемых исследований и соответствующему формированию студенческих команд, т.к. одной из важных задач для индустриальных партнеров ПИШ является подготовка специалистов и целых команд, готовых решать комплексные задачи.

«Задач много, нужны инженеры для их решения», — отметил Муртазин Р.Ф., начальник отдела баллистики ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва».