Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты 2022

Кафедра Э-5 "Вакуумная и компрессорная техника", МГТУ им. Н.Э. Баумана
 
Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты 2022
Всероссийская конференция "Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты 2022"

Всероссийская конференция "Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты 2022"

Кафедра Э-5 "Вакуумная и компрессорная техника" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Всероссийской конференции молодых ученых «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» проходит каждый год в апреле на кафедре Э-5 МГТУ им. Н. Э. Баумана. Материалы всех принятых докладов публикуются в сборнике на русском языке, индексируемом в базе данных РИНЦ с присвоением индекса DOI. Все участники конференции получают сертификаты и сувениры, за лучшие доклады в каждой секции — дипломы и призы.
К участию в мероприятии приглашаются студенты и аспиранты МГТУ им. Н.Э.Баумана и других ВУЗов, а также молодые ученые.

В 2022 году конференция будет проходить в очно-заочном формате 29 апреля с 10:00 до 17:30.

Секции: Компрессорная техника Вакуумная техника Пневмосистемы и пневмоагрегаты Процессы и аппараты нефтегазового комплекса

Наши спонсоры

Наши партнеры

Контакты

Очно конференция пройдет по адресу: Москва, 2-я Бауманская ул., 5, стр. 13А, главный корпус МГТУ им. Н. Э. Баумана, кафедра Э-5

Чтобы пройти на территорию МГТУ обязательно возьмите с собой паспорт.
Для получения разового пропуска обратитесь в бюро пропусков, которое находится в 1-й проходной (2-я Бауманская ул., 5с12) и позвоните нам по телефону: +7(499)263-62-64 (внутренний 6264) — мы встретим Вас и проведем на кафедру.

Зарегистрировавшимся для удаленного участия, нужно подключится к конференции в Skype.
Проверьте, пожалуйста, заранее ваш микрофон и камеру.

Если у Вас есть вопросы, свяжитесь с нами:
Ольга Владимировна Белова
E-mail: ovbelova@yandex.ru

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Скачать программу конференции в pdf.

09:00-10:00 — Регистрация и прием очных участников

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

10:00-11:30 — Открытие конференции
Ведущая: Бурханова Виктория Максимовна
Время для доклада 5-10 мин

Ссылка для удаленного участия

  1. 10:00-10:10 Вступительная речь: Чернышев Андрей Владимирович, заведующий кафедрой Э-5, д.т.н., профессор.
  2. 10:10-10:20 Приветственное слово от кафедры – Демихов Константин Евгеньевич, д.т.н., профессор.
  3. 10:20-10:30 Приветственное слово от компании «Челябинский компрессорный завод» — генеральный директор Ялалетдинов Альберт Раисович.
  4. 10:30-10:40 Приветственное слово от компании «Мониторинг вентиль и фитинг» — президент компании Слободов Евгений Борисович.
  5. 10:40-10:50 Приветственное слово от компании «LD-трубопроводная арматура» — исполнительный директор Левин Дмитрий Олегович.
  6. 10:50-11:00 Приветственное слово: генеральный директор АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», заведующий кафедрой «Компрессорных машин и установок» Казанского национального исследовательского технологического университета, Ибрагимов Евгений Рашитович.
  7. 11:00-11:10 Приветственное слово: от компании «НОВАТЭК» начальница управления обучения и развития персонала Тарских Елена Юрьевна.
  8. 11:10-11:20 Приветственной слово: Начальник конструкторского бюро ПАО НПО «Наука» Кудин Артем Владимирович.
  9. 11:20-11:30 Награждение студентов за лучший курсовой проект.

11:30-12:00 — Кофе-брейк

Выступления в секциях

12:00— Начало работы секций
Время для доклада 5-10 мин

Секция «Компрессорная техника»

Научный руководитель секции: Автономова Инна Владиславовна
Председатель секции: Козлов Владимир Владимирович
Техническая поддержка: Пасхин Кирилл Игоревич
  1. Пленарный доклад от компании «Атлас Копко»
  2. Петрова Ксения Сергеевна, Кубанский государственный технологический университет. «Водородные технологии: современное состояние и перспективы»
  3. Крылов Пётр Владимирович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Технологическая схема турбодетандерной установки воздушной системы термостатирования стартового комплекса с мембранным блоком осушения»
  4. Федоров Макар Владимирович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Влияние режимных параметров центробежного компрессора на характеристики сухих газодинамических уплотнений»
  5. Ван Яньцзе, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Влияние количества зубьев винтов на геометрические параметры винтового компрессора»
  6. Каберов Эмиль Ваисович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Гибридное осушение сжатого воздуха с холодной регенерацией»
  7. Пасхин Кирилл Игоревич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Разработка алгоритма для расчета перетечек через лабиринтное уплотнение поршня двойного действия»
  8. Яковлева Анна Сергеевна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Определение особенностей конструкции компрессора для сжатия водорода»
  9. Бакулин Константин Александрович, Кобыльский Р.Э., Громов А. Ю., Омский Государственный Технический Университет. «Обзорный анализ возможности применения метода нанесения полимерных антифрикционных пленок на зеркало цилиндра поршневого компрессора»
  10. Когутницкий Данил Евгеньевич; Семадени Максим Данилович, Кубанский Государственный Технологический Университет.  «Анализ компрессорных машин в холодильной технике»
  11. Берестенко Егор Николаевич, Кубанский государственный технологический университет. «Использование технологии волновых воздействий при замораживании»
  12. Алёшин Владимир Борисович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Мембранная технология осушения сжатого воздуха»
  13. Жлобо Руслан Андреевич, Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ). «Зависимость коэффициента сжимаемости этилена от давления при различных температурах»
  14. Петров Павел Петрович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Математическая модель процесса мембранного разделения в вакуумном режиме»
  15. Куликов Антон Сергеевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет. «Сравнительный анализ показателей эффективности холодильной установки при работе на различных хладагентах»
  16. Се Веньфей, Лю Юйчэн, Ян Вэйтао, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Обзор компрессоров, выпускаемых китайскими компаниями»
  17. Сахранавард Махди, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Исследование подходов к первичному проектированию рабочих колес осевых компрессоров»
  18. Клюкач Леонид Анатольевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.  «Исследование влияния высоты лопаток рабочего колеса на его эффективность»
  19. Ю.Б. Галеркин, М. Сахранавард, Л.Н. Маренина, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Исследование подходов к первичному проектированию рабочих колес рабочих колес осевых компрессоров»
  20. Ю.Б. Галеркин, О.А. Соловьёва, Л.А. Клюкач, А.А. Дроздов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Исследование влияния высоты лопаток рабочего колеса на его эффективность»

Секция «Вакуумная техника»

Научный руководитель секции: Никулин Николай Константинович
Председатель секции: Калинкин Дмитрий Анатольевич
Техническая поддержка: Шемарова Ольга

Ауд. 7
Ссылка для удаленного участия

  1. ПЛЕНАРНЫЙ ДОКЛАД: Якунчиков Артем Николаевич, зам.зав. каф. Инженерной механики и прикладной математики Мехмата МГУ им. М. В. Ломоносова. «Развитие методов динамики разреженного газа для решения актуальных задач газоразделительной и вакуумной техники» (55 мин.)
  2. Жарков Олег Игоревич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Методика автоматизированных измерений рабочих параметров вакуумных систем»
  3. Жарков Олег Игоревич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Определение рабочих параметров вакуумной системы»
  4. Петров Павел Петрович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Экспериментальное исследование влияния величины дренажного потока при работе мембранного осушителя в атмосферном и вакуумном режиме»
  5. Некрасов Владимир Константинович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Методы расширения рабочего диапазона по давлению вакуумных систем на базе ТМН»
  6. Шагеева Адиля Ильсуровна, Казанский национальный исследовательский технологический университет. «Применение импульсного режима СВЧ сушки пиломатериалов при пониженном давлении в камере»
  7. Никифоров Олег Александрович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Разработка стенда для исследования характеристик сухих роторно-пластинчатых насосов»
  8. Пахомова Кристина Владимировна, Кубанский Государственный Технологический Университет. «Сублимационная вакуумная сушка продуктов питания»
  9. Ершова Виктория Эдуардовна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Исследование влияния движения стенок канала на параметры перекачиваемого газа»
  10. Носов Константин Валерьевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Определение параметров вакуумной установки для технологий водородной энергетики»
  11. Строганова Екатерина Валерьевна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Методы нанесения оксида индия-олова»

Секция «Пневмосистемы и пневмоагрегаты. Процессы и аппараты нефтегазового комплекса»

Научный руководитель секции: Чернышев Андрей Владимирович
Председатель секции: Кюрджиев Юрий Владимирович
Техническая поддержка: Бурханова Виктория Максимовна
Ауд. 12
Ссылка для удаленного участия

  1. Малов Дмитрий Александрович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Увеличение пропускной способности и диапазона регулирования проходного клапана»
  2. Ильичева Ольга Сергеевна, АО РКК «Энергия». «Анализ причин повышенной негерметичности агрегатов пневмогидравлических систем в среде аммиак»
  3. Чаплюк Дарья Владимировна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Расчетно-теоретические исследования эрозионного износа проточной полости шарового крана под воздействием рабочей среды»
  4. Бурханова Виктория Максимовна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Исследование режима работы газовой системы термостатирования медико-диагностического прибора»
  5. Терентьев Юрий Александрович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Исследование процесса эрозионного износа запорного органа скользящей заслонки под действием потока рабочей среды»
  6. Бурцев Дмитрий Павлович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Конструктивные особенности скользящей поперечной задвижки»
  7. Светлова Елена Алексеевна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Перспективы отечественного крупнотоннажного производства СПГ»
  8. Сачков Максим Сергеевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Мобильные установки для малотоннажного производства СПГ»
  9. Ибрагимов Виктор Евгеньевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Гидратообразование при низкотемпературной сепарации попутного газа»
  10. Асланов Амир Ауесович, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Проблема учёта попутного нефтяного газа»
  11. У Ди, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Получение водорода из угля»
  12. Чэнь Фэй, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Водородная энергетика: перспективы использования сжиженного водорода»
  13. Львов Дмитрий Юрьевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Исследование аспектов и постановка задач создания водородной заправочной станции»
  14. Павел Эдуардович Власюк, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Расчет пропускной способности шиберной задвижки для технологических линий нефтегазодобывающей промышленности»
  15. Ерохин Александр Дмитриевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Разработка конструкции и проведение исследований рабочих процессов в отсечном клапане одноразового действия»
  16. Рычков Тимофей Сергеевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Исследование течения газа в поворотном дисковом затворе»
  17. Баркова Анастасия Андреевна, МГТУ им. Н.Э. Баумана. «Расчетно-теоретическое исследование шарового крана»

Закрытие конференции

17:00-17:30 — Вручение свидетельств участника конференции и призов за лучший научный доклад на секции

17:30 — Культурная программа, общение, чай-кофе, общее фотографирование

 

Скачать программу конференции в pdf.

Хотите участвовать в следующем в году?

Подпишитесь на нас ВКонтакте или следите за обновлениями на сайте.

Итоги и фотоотчеты