Отчет о конференции «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» 28.04.2021

28 апреля успешно состоялась научно-практическая молодежная конференция «ВАКУУМНАЯ, КОМПРЕССОРНАЯ ТЕХНИКА И ПНЕВМОАГРЕГАТЫ», посвященная 60-летию кафедры «Вакуумная и компрессорная техника».

Участников поприветствовали заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Чернышев Андрей Владимирович и д.т.н., профессор Демихов Константин Евгеньевич.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате, участниками стали не только студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э.Баумана, но и представители других российских вузов, а также партнеры кафедры: АО «Атлас Копко» в лице представителей Канаева Александра Владимировича и Хромовой Марины Владимировны. Александр Владимирович выступил с докладом о водородных компрессорах «Атлас Копко», которые станут принципиально новым направлением развития энергетики и заправочных технологий.

Кроме того, в конференции приняла участие компания ООО «БЛМ Синерджи» в лице представителей Середина Павла Дмитриевича и Усачева Константина Николаевича.

Далее в удаленном режиме подключились неизменные участники конференции – ныне преподаватели кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» Омского государственного технического университета Евдокимов Владимир и Третьяков Александр, которые сделали доклад на суперактуальную тему – Кроссплатформенный тренажер «Эксплуатация, поиск неисправностей технологического оборудования и охрана труда», созданный по заказу компании «Газпром нефть».

Приятным моментом стало виртуальное включение офиса компании «Мониторинг Вентиль и Фитинг (MV&F)», в числе сотрудников компании более 10 выпускников кафедры. Участников конференции поприветствовали инженеры-конструкторы Владимир Травкин (2009 г.в.), Даниил Иванов и Дмитрий Морозов (2020 г.в.), работающие в сектор криогенного оборудования, и Вячеслав Иванов (2019 г.в.) и Дмитрий Малов (2020 г.в.) — сектор теплообменного оборудования и арматуры.

Студенты разных курсов обучения докладывались в секциях:

  1. Вакуумная техника и вакуумные технологические установки
  2. Компрессорная техника и компрессорные технологические установки
  3. Пневмоагрегаты
  4. Пневмосистемы, в том числе и в нефтегазовом комплексе

Все работы, представленные на конференции, обладают высоким научным интересом и актуальностью для дальнейшего развития. Несмотря на то, что некоторые участники только начинают свой путь в науке, они также продемонстрировали высокую заинтересованность в изучении выбранных направлений.

Многие студенты участвуют в данном мероприятии уже не первый год, и они представили серьезные результаты своей научной деятельности, которую получается вести даже с учетом непростой эпидемиологической обстановки.

Некоторые результаты были получены буквально накануне конференции.

Преподаватели кафедры высоко оценили представленные доклады. Лучшие из них были отмечены дипломами и памятными призами.

Проведение молодежной конференции – это большая возможность для всех ее участников не просто поделиться своими научными разработками с более опытными наставниками и преподавателями, но и найти коллег из других университетов или научных организаций, работающих над похожими инженерными задачами.

Спасибо большое организаторам и дарителям за возможность сделать новый шаг в науку!

В следующем году надеемся на неделю науки на кафедре!

СПИСОК СТУДЕНТОВ, НАГРАЖДЕННЫХ ДИПЛОМАМИ ЗА ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ ДОКЛАД:

  1. Вакуумная техника и вакуумные технологические установки
  • Строганова Екатерина, Напыление тонких пленок
  • Бурханова Виктория, Математическое моделирование распределения плотности потока напыляемых частиц
  • Тюрин Алексей, Внутренние потоки газа в спиральном вакуумном насосе, Казанский национальный исследовательский технологический университет
  1. Компрессорная техника и компрессорные технологические установки
  • Вульф Михаил, Экспериментальная установка для исследования компрессора динамического действия
  • Лола Даниил, Сравнительный анализ рабочих тел для использования в теплоутилизационных энергоустановках
  • Явна Давид, Определение производительности ЖКМ
  1. Пневмоагрегаты
  • Баркова Анастасия, Применение методов вычислительной газодинамики для расчета потерь при вращении тел в условиях низкого вакуума
  • Соловьева Виктория, Исследование влияния рабочих сред на характеристики задвижек
  • Щеголяев Сергей, Бурцев Дмитрий, Проектирование скользящей заслонки
  1. Пневмосистемы, в том числе и в нефтегазовом комплексе
  • Ибрагимов Виктор, Низкотемпературная сепарация попутного газа
  • Власюк Павел, Сравнительная оценка систем реконденсации паров СПГ с использованием компрессоров холодного сжатия

В рамках пленарного заседания партнер кафедры – компания Атлас Копко провела церемонию награждения студентов кафедры за лучшие курсовые проекты по итогам осенней сессии 2020-2021 уч. года.

Стипендиями и ценными призами награждены студенты – выпускники специалитета группы Э5-111: Левин Данила, Комаров Даниил и Стародубцев Константин.

Надеемся их пример послужит студентам стимулом для досрочного выполнения курсовых проектов и работ в этом семестре. Начало приема курсовых – с 17 мая!


За подготовку данного материала благодарим студентов кафедры Э-5!