V Всероссийская конференция «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики»

С 16 по 21 сентября 2019 в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) проходила V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики» сайт…

Организатором конференции является Госкорпорация «Роскосмос», которая проводит данное мероприятие для публичных выступлений финалистов Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» в целях популяризации достижений российской космонавтики, выявления и привлечения в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиска и отбора потенциальных инновационных проектов, формирования творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности.

В этом году в финал конкурса вышел аспирант кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» Александр Усс выступил на секции «Системные и проектно-конструкторские решения для космических аппаратов различного назначения. Целевая и служебная аппаратура КА различного целевого назначения» с докладом на тему «Разработка метода расчета и создание вихревого струйного устройства для управления потоком газа».

Участников конференции приветствовали в том числе генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин,  исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации «Роскосмос» Сергей Константинович Крикалёв, президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заведующий кафедрой «Стартовые ракетные комплексы» МГТУ имени Н. Э. Баумана Игорь Владимирович Бармин.

В рамках встречи с молодыми учеными и специалистами Д.О. Рогозин рассказал о перспективных проектах развития ракетно-космической отрасли, строительстве космодрома Восточный, планах по созданию новых средств выведения, реализации новых проектов и работе над новыми технологиями.

Участники конференции, побывали на экскурсии в Научно-исследовательском институте командных приборов, который занимается разработкой комплексов командных и гироскопических приборов для навигации и управления движением ракет, ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и других подвижных объектов, поучаствовали в образовательной программе «Школа молодого ученого», где прослушали познавательные лекции, и в панельной дискуссии «Перспективы развития научного потенциала молодежи предприятий ракетно-космической промышленности».

По результатам оценки экспертов Александр Усс стал победителем секции и получил возможность посещения космодрома Байконур во время запуска пилотируемого космического корабля.

На фото: Сергей Константинович Крикалев, Александр Усс, главный научный сотрудник АО «ЦНИИмаш» Клюшников Валерий Юрьевич.

Поздравляем с очередной победой!