Цифровые пропуска и QR-коды

наташа коты мем qr код covidС 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате. Вход будет осуществляться преимущественно по цифровым пропускам, которые будут активны только в нескольких случаях:

• при наличии QR-кода с госуслуг;
  • при наличии новой формы сертификата;
  • при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19;
  • при наличии отрицательного ПЦР-теста, сроком действия 72 часа со времени получения результата исследовани;
  • если вам еще нет 18 лет.

Один из вариантов данных, перечисленных выше, необходимо прислать своему куратору учебной группы. Он внесет данные о сроке действия документа в электронный университет, что автоматически активирует ваш пропуск в приложении или на зарегистрированной карте. Несовершеннолетним ничего присылать не нужно, ваш пропуск будет активен до достижения 18 лет + 1 месяц.

Передача цифрового пропуска строго запрещена. Электронная система будет выявлять подозрительное использование и отправлять данные на проверку в службу безопасности.

Про электронную систему цифровых пропусков

Теперь в университет можно попасть на основании следующих документов:

• БауманID (QR-кода из мобильного приложения университета);
  • активированной* карты с чипом.

Самый простой способ — воспользоваться приложением МГТУ им. Н.Э. Баумана для мобильных телефонов. Там появился специальный раздел БауманID, перейдя в который, вы можете получить наш QR-код для прохода через турникет. Дополнительно БауманID будет содержать информацию о вакцинации, которая необходима для посещения культурно-массовых, научных и спортивных мероприятий. Функция будет доступна в ближайшие сутки, а использовать её на проходной можно будет на следующей неделе.

Для прохода в МГТУ по активированной карте, необходимо её зарегистрировать в системе. Подходят следующие карты:

• банковские карты платежной системы «МИР» от Сбербанка России и иных банков;
  • карты москвича;
  • социальные карты жителя Московской области.

Для регистрации карт обратитесь в специальные пункты:

• ГУК, Актовый зал (с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00);
  • УЛК, бюро пропусков (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00).

В первое время, будет работать и система входа по обычным бумажным пропускам: удостоверение, постоянный или временный пропуск. Но постепенно произойдёт полный переход на цифровую систему.

Просим всех сотрудников начать в ближайшие дни использовать новую систему пропусков для отстройки оборудования при массовом посещении университета.

Сейчас вуз будет работать в вариативном формате. С 24 ноября образовательные услуги будут предоставляться в двух форматах: очном и дистанционном. Сессия будет проводиться только в очном формате.

По всем возникшим вопросам, а также индивидуальным ситуациям, связанным с активацией пропуска, необходимо обращаться на почту covid@bmstu.ru.

Приказ: Приказ о работе с 24.11.2021 №1369.pdf